Полезные булочки для бургера


Люблю дома делать бургеры – настоящие, вкусные, английские! В Англии булочки не такие как американские – они не мнутся в блин и имеют немного хрустящую корочку. Очень хотелось, чтобы булочка была не только вкусная, но и хоть чем-то полезная – отсюда и замена части муки на цельнозерновую. Мне очень понравились эти булочки на завтрак, со сливочным маслом и клубничным вареньем.

Приступим:

1.       Молока 250 мл.
2.       Теплой воды 200 грамм
3.       Сливочного масла 40 грамм
4.       Муки первого сорта 200 грамм
5.       Муки цельнозерновой 300 грамм
6.       Живые дрожжи 1/4 пачки
7.       Сахара 2 столовые ложки
8.       Соли 1,5 чайные ложки
9.       Яйцо 1 штука


Молоко нагреть вместе со сливочным маслом, чтоб палец терпел. В стакане теплой воды распустить дрожжи с ложкой сахара, оставить на 15 минут. Часть муки просеять, добавить сахар и соль, ввести воду с дрожжами, молоко и яйцо. Хорошенько все размешать и всыпать оставшуюся муку, замешивая тесто.  Тесто получится мягкое, будет немного прилипать к рукам. От себя могу добавить, что тесто нужно очень хорошо вымешивать руками – минимум пол часа, если этого не делать, то при выпечке булочки могут опадать и будут не такие пышные. Теперь нужно разделить его на булочки и уложить их на противень, застеленный пергаментом или смазанный маслом. У меня получилось 11 булочек – я рекомендую сделать их поменьше размером, но большим количеством. Накрываем булочки полотенцем и оставляем на 40 минут подойти.

бургер булочки для полезный гамбургер вкусный

По мордашке колобка видно, как хорошо подошло тесто.

бургер булочки для полезный гамбургер вкусный


Теперь разогреваем духовку до 200 градусов и запекаем колобков 20 минут, ну или как не подрумянятся. Мои просидели чуть дольше в духовке, поэтому немного сдулись, хотя на их вкусность это никак не повлияло. Как только булочки остынут – можно и бургеры собирать! 

бургер булочки для полезный гамбургер вкусный

5 комментариев:

  1. а Вы смазывали чем нибудь булочки сверху, прежде чем поставить их в духовку? и после того как вынули

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Когда пеку из обдирной муки,то не смазываю ничем. Если из муки первого сорта булочки пеку - то молоком или сливками перед духовкой смазываю.

      Удалить
  2. а в целой пачке живых дрожжей сколько грамм? или 1/4 пачка это сколько грамм?

    ОтветитьУдалить