Заготовки из свежей зелени

заготовки свежей зелени заморозить розмарин тимьян базилик
  
  Этот очень интересный способ был подсмотрен в интернете и прочно закрепился на моей кухне. У всех наверное присутствует такая проблема-собираясь приготовить что-то очень вкусное, вы покупаете много ингредиентов и очень недешевых, которые потом остаются и скорее успевают испортиться, прежде чем вы используете их снова. Вот так и я, купив упаковки с розмарином и тимьяном, не успевала их использовать, они выдыхались и портились. Вот хороший способ иметь под рукой свежие травы в большом количестве и хорошем качестве.


заготовки свежей зелени замороженная розмарин тимьян базилик

  Итак, нам понадобятся: тимьян, розмарин, оливковое масло экстра вирджин, силиконовые формочки для льда, нож доска)
  Моем тимьян и розмарин и обсушиваем полотенчиком. Руками очищаем листочки с тимьяна (дело не быстрое) и розмарина. Режем мелко острым ножом и раскладываем плотно в формочки.

заготовки свежей зелени заморозка розмарин тимьян базилик

  Можно смешать тимьян и розмарин, а можно по отдельности. После чего заливаем не торопясь оливковым маслом. Аккуратно ставим в морозилку и уже через 3 часа достаем из холодильника и вынимаем из формочек. Складываем все в герметичный пакет-лучше с застежкой (так удобнее будет их оттуда постоянно доставать) и убираем обратно в холодильник. Лучше не хранить месяцами – ибо вкус вымораживается.  Но три-четыре месяца можно, обязательно плотно закрытыми – иначе масло впитает запахи морозилки.

заготовки заморозка свежей зелени розмарин тимьян базилик

  Также хорошо замораживается майоран и базилик. И в любое время под рукой ароматные травы! Вот такое красивое сердечко с травами добавлено при жарке картофеля.

заготовка заморозка свежей зелени розмарин тимьян базилик


  Приятно аппетита! 

2 комментария:

  1. Нет слов! Буря эмоций! Большое спасибо за идею))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. На здоровье! Большинство рецептов с использованием этих заготовок!

      Удалить