Фруктовый праздничный хлеб

фруктовый хлеб с сухофруктами рецепт очень вкусный

Если вы ни разу не попробовали испечь такой хлеб, то в вашей кулинарной жизни зияет огромная черная дыра! Наверняка вы покупали такой хлеб с курагой, изюмом и орехами и вот беда -он дорогой и по расстройству бывает кислым. И тут стоит попробовать испечь свой праздничный хлеб, получиться как в сказке: Такой хлеб только по праздникам есть!

Нам понадобиться:

  1. Мука хлебопекарная 2 полные чашки + запас
  2. Мука ржаная обдирная 0,5 чашки
  3. Вода 250-300 грамм
  4. Сухие дрожжи 1/2 пакета
  5. Соль 1/2 чайной ложки
  6. Сахар 1 столовая ложка
  7. Кориандр, красного сладкого перца щепотка
  8. Какао 1 чайная ложка
  9. Масло подсолнечное или оливковое 2-3 столовые ложки
  10. По маленькой горсточки кураги, изюма, фиников или чернослива, орехи любые
Сухофрукты и орехи замочить в горячей воде на 20 минут, далее слить воду и поделить курагу и финики или чернослив на 4 части.
В теплой воде растворяем сахар и дрожжи, как только поднимется шапочка добавляем все в 1/2 часть всей просеянной муки с добавленными туда специями, солью, какао. Перемешиваем до состояния густой кашицы. Добавляем масло и сухофрукты с орехами, хорошо перемешиваем и начинаем подсыпать оставшуюся муку частями. Как только тесто станет не липким замешиваемым его руками. посыпаем сверху мукой и накрываем полотенцем на 2 часа пока тесто не увеличится в два раза. Как только тесто подойдет его необходимо переложить в форму для выпечки и дать ему подойти еще минут 20. Закрываем форму и отправляем в духовку на 40 минут при 190 градусах. Если у вас нет такой чудесной формочки как у меня Lekue
фруктовый хлеб с сухофруктами рецепт очень вкусный

то можно попробовать накрыть формочку с хлебом мокрым пергаментом для выпечки и смочить его второй раз в середине выпечки.


Приятного аппетита и с наступающими праздниками!!!


Комментариев нет:

Отправить комментарий